• Inscription tournois de basket de fin d'année

    Tournois de Basket Benjamins et Minimes

     

    Mardi 25 juin 2019 de 9h à 12h15

    (Rendez vous 9h au collège)

     

     

     

    Règlement aménagé

    *  Match sur terrain en largeur du gymnase Delaune (Finales sur terrain entier à Rol Tanguy)

    *  4 joueurs sur le terrain (2 remplaçants max)

    *  2 pts en plus pour l’équipe par fille présente sur le terrain sur la totalité de la rencontre

    *  Faute sur tir marqué = 2pts + 1pts  et possession équipe adverse

    *  Faute sur tir raté = 1 pts + possession équipe attaquante

     

     

     

    Composition des équipes 

    Tournois ouvert à l’ensemble des collégiens (même non licenciés à l’AS).

    Peuvent se mélanger pour le tournois benjamins : 6èmes et 5èmes, pour le tournois minimes : 4èmes et 3èmes

    Chaque équipe devra être en mesure d’arbitrer des matchs

    Une équipe de profs dans chaque tournoi

     

     

    INSCRIPTION EN COMMENTAIRE OBLIGATOIRE

     

    Un commentaire par équipe avec : 

    • Nom de l'équipe
    • Nom, prénom et classe de chaque joueur


  • Commentaires

    1
    Sarah M.
    Mardi 28 Mai à 09:32

    Sarah Moncarz, 5eme B

    Pour le tournoi de basket 6èmes et 5èmes

      • Mardi 28 Mai à 19:34

        Bonsoir Sarah, 

        Tu dois t'inscrire avec une équipe (Mininum 4 joueurs / Maximun 6 joueurs) si tu souhaites participer au tournois. 

    2
    Les cavaliers
    Mardi 28 Mai à 15:28
    Gibon Louna 5e
    Pailleux Susan 5e
    Gnekibo Nathan 5e
    Montigny Yann 5e
    Muziami Christian 5e
    Badiabio Chris 5e
    3
    Tous doup les loups
    Mardi 28 Mai à 17:12
    Antoine Guillemard 5a
    Teddy Valein 5a
    Oscar Torre 5a
    Bastien Prado 5a
    Anas Benabdelmoumene 5a
    Chris Ebongue
    J'ai reecris le message car je me suis trompé dans l'ancien
    4
    Marcel Cachin
    Mardi 28 Mai à 17:35
    Sérine Hamrouni 5eB Roseline Togba 5eA Juliana Lukombo 5eE Bilal Briquet 5eF Christian ... 5eB Kylian Moreira 5eC
    5
    Les jughead
    Mercredi 29 Mai à 19:13
    • Notre nom est jughead
    •  Siwar Hamrouni 6C
    • Carla Calendo 6D
    • Maessa Kemas 6F
    • Ines Ferchichi 6F
    • cool cool happy
      • Moncarz Sarah 5B
        Mercredi 5 Juin à 17:11
        Bonjour, je n'ai pas d'équipe pour ce tournois alors je voulais vous demandez si vous voudriez bien m'accèpté dans vôtre équipe s'il vous plaît ?
    6
    Spirite Rpyal
    Dimanche 2 Juin à 21:44

    Kassy Quignot 5°E

    Killian Dacheux 5°E

    Kenza Allouche 5°E

    Walid Mersali 5°E

    Robert Rymarz 5°E

    Romain Desbrosses 5°E

     

    7
    Warrior Team
    Lundi 3 Juin à 18:55

     

    Adam Ben-Ouirane 4G

    Antoine Pretini 4F 

    Julie Fontaine 4F

    Lorenzo Quintavalle 4G

    Mathys Renard 4B

     

    8
    Fuglugluk
    Lundi 3 Juin à 20:28
    Danilo LOPES
    Lucas SOARES
    Blaise BERJONNEAU
    Kali FECIL
    Clotilde HOCQUARD
    Evan COMBES
    Tous en 4G
    9
    NBA2K
    Mardi 4 Juin à 07:36
    Léo hamon 4A
    Anis geyouech 4E
    Warrick Ibo 4E
    Pierre henri 4E
    Rayan Tarkoubet4C
    Graham Irwin4B
    10
    l'akatsuci
    Mardi 4 Juin à 10:15

    Nathan Larochelle  4a

    Henry Castano 4A

    Mehrez Fark 4A

    Solveig Gneikibo 4A

    Redouane Malek 4G

    Pablo Assad 4F

    11
    j'ai pas d'idée
    Mardi 4 Juin à 20:06

    Assad Charlie 6F

    Torossian Ewan 6F

    Masson Camille 6F

    Flandrina Titouan 6F

    Ladgeci Leila 6F

    Goncalvesse Emie 6F

    ^^moneyhappyyesglasseswink2beurkcoolclownsarcastic

    12
    Supre'M
    Mardi 4 Juin à 20:57
    Uzabakiliho Gladys 6B

    Ribaudeau Louis 6B

    Absalon Owen

    Basserau Jules

    Makhlouf Selyan
      • Supre'M
        Jeudi 6 Juin à 20:39
        *Owen Absalon ne sera pas là

        *Jules Bassereau et Selyan Makhlouf sont en 6B
    13
    M.A.N.T.C
    Mercredi 5 Juin à 19:25
    Mathis Gillet 4B
    Aymen Nouali 4B
    Nina Kergourlay 4B
    Titouan Kergourlay 3B
    Cyril Etienne 3B
    14
    sabertooth
    Mercredi 5 Juin à 20:37
    Sofiane Khalifa 4èD
     Marko Jankovic 3èC
     Bogdan Nati 3èC
     Alya Kabech 3èC
    Menard Bastien 3èD
    Menard Romain 3èC
    15
    15 Leader Infernal
    Mercredi 5 Juin à 22:19
    Salma Hajami 5E
    Matisse Jousse 5E
    Tony Toledo 5D
    Noam Hammoud 5E
    Chedli ... 5E
    Paul marcastel 5F
    16
    Leader Infernal
    Jeudi 6 Juin à 10:05

    matisse jousse,tony toledo,paul marcastel,noam hammoud,leonardo5F on remplace salma et chedli par leonardo

      • 15 Leader Infernal
        Jeudi 6 Juin à 20:01
        Non on enlève juste Salma
      • 15 Leader Infernal
        Jeudi 6 Juin à 20:02
        Non on enlève juste Salma
      • 15 Leader Infernal
        Mardi 11 Juin à 16:59
        Et garde chedli
    17
    Victoire
    Mardi 11 Juin à 15:08
    Sonny Volfer,Neka tsitsivadze , Daniel loff Fernandes, Melody rajosefa, shana bonnet 3A et 3F
    18
    Grace silva
    Mardi 11 Juin à 17:17
    Sean 3c Lucas 3e tommy 3c Tom 3c grace 3c solune 3c nom équipe: warriors
    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :