• Tournois de Basket Benjamins et Minimes

     

    Mardi 25 juin 2019 de 9h à 12h15

    (Rendez vous 9h au collège)

     

     

     

    Règlement aménagé

    *  Match sur terrain en largeur du gymnase Delaune (Finales sur terrain entier à Rol Tanguy)

    *  4 joueurs sur le terrain (2 remplaçants max)

    *  2 pts en plus pour l’équipe par fille présente sur le terrain sur la totalité de la rencontre

    *  Faute sur tir marqué = 2pts + 1pts  et possession équipe adverse

    *  Faute sur tir raté = 1 pts + possession équipe attaquante

     

     

     

    Composition des équipes 

    Tournois ouvert à l’ensemble des collégiens (même non licenciés à l’AS).

    Peuvent se mélanger pour le tournois benjamins : 6èmes et 5èmes, pour le tournois minimes : 4èmes et 3èmes

    Chaque équipe devra être en mesure d’arbitrer des matchs

    Une équipe de profs dans chaque tournoi

     

     

    INSCRIPTION EN COMMENTAIRE OBLIGATOIRE

     

    Un commentaire par équipe avec : 

    • Nom de l'équipe
    • Nom, prénom et classe de chaque joueur


    24 commentaires
  • GYM

    Bravo aux gymnastes qui ont fait une belle compétition !!

     

    GYMGYM


    votre commentaire
  • MERCREDI 22 MAI 

    pas d'entrainement car critérium départemental.

    RDV à 12h15 précises pour 

    Equipe 1: Talya, Salomé, Lina, Chloé, Sirine, et Siwar

    Equipe 2: Ashley, Diana, Célia, Milona et Jasmine

    Juges: Shana, Yasmine, 

    Trajet à pied et en RER jusqu’à Boissy st Léger (salle Préault 19 av Ch. de Gaulle).

    Retour vers 18h15.

    Justaucorps prêté, Tee-shirt AS et matériel de juges (codes calculatrices brouillons stylos).   

    Mme Kadem


    votre commentaire
  • En raison d'une absence administrative jusqu'au mercredi 15 mai, l'AS basket est annulé. 

    On se retrouve le mercredi 22 Mai à 15H30 et 16h45. 

     

    Mme Dekeister


    votre commentaire
  • Bonjour,

    voici la liste des gymnastes sélectionnées pour le critérium du mercredi 22 mai (sans hiérarchie entre les deux équipes):

    Equipe 1:

    Talya, Salomé, Lina, Chloé, Sirine, en attente selon l'entrainement du mercredi 15 mai: Carla et Siwar

    Equipe 2:

    Ashley, Diana, Célia, Milona, en attente selon l'entrainement du mercredi 15 mai: Salma, Océane DS, Jasmine

    A mercredi prochain pour le dernier entrainement avant la compétition !

    A.KADEM


    2 commentaires